24小时服务热线:

0371-66903131

联系我们

联系电话:0371-66903131
举报电话1:0371-66699673
举报电话2:0371-66699373
举报信箱:zdsfyxfb@126.com
管理员信箱:zdsfywh@126.com
地址:郑州市康复前街7号

药师园地
当前位置:首页 / 医学天地/ 药师园地

感冒药可以同服吗

作者:信息科    来源:信息科    浏览量:2352次    发布时间:2019-11-26

感冒药可以同服吗

药学部 黄春芝

近几天,天气忽冷忽热,不少人患上感冒,出现流涕、鼻塞、嗓子痛、咳嗽等不适症状。不少人觉得感冒事小,自己随便吃些感冒药就可以,甚至可能觉得几种感冒药一块吃,就会好得快;事实上这是错误的观点,因为普通感冒是自限性疾病,使用抗感冒药不能缩短感冒病程,仅能减轻感冒症状。实际上感冒药里也有大学问,需要格外注意。

1.感冒药里有什么?

l  解热镇痛类药物:主要成分为布洛芬、对乙酰氨基酚等, 可以充分发挥解热镇痛的作用, 缓解患者发热、头痛等症状。

l  抗组胺类药物:主要成分为氯苯那敏、苯海拉明, 可以充分发挥抗组胺的作用, 缓解打喷嚏、流鼻涕等症状。

l  镇咳祛痰类药物:主要成分为右美沙芬、愈创木酚甘油醚等,其中右美沙芬可以充分降低咳嗽频率, 从而发挥镇咳作用;愈创木酚甘油醚可以充分稀释痰液, 进而发挥祛痰作用

l  减鼻充血药:主要成分为消旋盐酸甲麻黄碱、盐酸伪麻黄碱等, 可以充分发挥收缩血管的作用, 减轻鼻粘膜充血,缓解鼻塞症状。

2.几种感冒药可以一块吃吗?

一般不主张联合使用,能选用一种感冒药就尽量不要同时服用两种感冒药。这是因为不同牌子的感冒药里往往含有相同的成分,如果同时吃了几种就易导致用药过量,特别容易导致人体脏器受到损害,导致不良反应的发生。过量使用则会引起包括胃肠道出血、肝功能异常等严重不良反应,出现药物协同反应、叠加效应、药物蓄积以及肝损害等。同时学会看说明书中的药物成分,含有退烧成分的感冒药也不能和其他解热镇痛药一起吃。感冒药中的对乙酰氨基酚在用药过量时容易损伤肝脏,需要格外警惕。


 

尽管感冒药属于非处方药,患者可以自行在药店购买。药师再次提醒:在服药前,一定要仔细查看说明书,并咨询专业的医生或药师。

看病找医生,咨询找药师,药师是你健康守护神!


×